НАВЕРХ

Обама разрешил применять ВВС против армии Сирии

Фото: Минобороны США

Президент США Барак Обама разрешил использовать американскую авиацию для поддержки антиправительственных вооруженных формирований в Сирии.

Речь идет о взаимодействии с подготовленными при поддержке США отрядами боевиков, что ведут борьбу против режима президента Асада, сообщает газета Wall Street Journal. Согласно новым правилам, Пентагон может наносить удары для защиты союзных США сил от режима Асада.

«Недавно обученные войска нацелены на борьбу с радикальной группировкой "Исламское государство", а не против режима, поэтому их не станут размещать в районах, находящихся под его контролем», — говорится в сообщении издания.

 Представитель Совета национальной безопасности США Алистер Баски отказался комментировать новые правила. Однако он отметил, что администрация США, четко дала понять, что будет предпринимать необходимые меры для того, чтобы данные войска смогли успешно выполнять свою миссию.

В Сирии на протяжении нескольких лет идет гражданская война. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Сильнейшими противниками режима Асада являются экстремистские группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все
Обсуждение (46)