НАВЕРХ

Большинство россиян выступило за отключение интернета

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Больше половины россиян готовы поддержать отключение интернета в случае чрезвычайной ситуации, почти половина жителей страны ратует за цензуру в Сети, таковы данные социсследования, проведённого ВЦИОМ.

За цензуру в интернете высказались 49%, а 58% опрошенных готовы к его отключению в случае дестабилизации обстановки в стране. Только 11% респондентов высказались за полную свободу в сети. В опросе приняли участие совершеннолетние жители 42 регионов России. Статистическую погрешность социологи оценивают в 3,1-4%, цитирует РБК результаты исследования.

В работе указывается, что постоянными пользователями интернета в России являются 42% населения. Вовсе не пользуются интернетом 38% россиян, а время от времени используют сеть 20% респондентов. Чем меньше россияне пользуются интернетом, тем больше они поддерживают ограничения в нем, следует из опроса: цензуру больше поддерживают не пользующиеся интернетом (57%), тогда как среди постоянных пользователей таковых 43%.

Те участники опроса, кто регулярно пользуется интернетом отметили, что доверяют в вопросах регулирования глобальной сети спецслужбам (37%), правительству (36%), частным компаниям и ученым (32%). У тех, кто не пользуется интернетом доверие к правительству выше (46%), спецслужбам (44%), а место ученых занимает президент (37%).

Кроме того, 73% респондентов полагают, что в сети не стоит публиковать негативную информацию о госслужащих, а 42% — что другие государства используют интернет против России и ее интересов. Чаще всего россияне согласны на блокировку сайтов с материалами, защищенными авторским правом (59%) и сайтов зарубежных информационных изданий (45%).

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что ограничения в интернете должны быть минимальными, нужно не запрещать что-либо, а продвигать свою позицию. «У нас, вы знаете, отношение к этой проблеме очень осторожное, мы считаем, и я считаю лично, что ограничения должны быть минимальные, они должны быть связаны исключительно с защитой интересов общества в целом», — сказал Путин.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Обсуждение (100)