НАВЕРХ

Российский спорт обвинили в повальном употреблении допинга

Фото: Darren Wilkinson from Chester-le-Street, England / CC BY-SA 2.0
Западные СМИ опубликовали закрытые данные, показывающие невероятный масштаб жульничества со стороны атлетов, и назвали Россию «допинговым центром мира», сообщает BBC.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выразило крайнюю обеспокоенность в связи с последней утечкой допинговых проб, указывающих на возможное массовое использование запрещенных препаратов. Немецкая телерадиокомпания ARD/WRD и британская газета Sunday Times получили доступ к 12 тысячам образцов крови, взятых у 5 тысяч спортсменов.

Как утверждает газета, анализ этих проб демонстрирует невероятный масштаб жульничества со стороны атлетов на крупнейших международных соревнованиях. Россию Sunday Times назвала «допинговым центром мира». Российский министр спорта Виталий Мутко уже назвал появление этих материалов элементом борьбы за власть в Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

«Этот скандал не касается России, он касается мировой системы легкой атлетики. А кто-то пытается выставить второй фильм так, что мы в этой системе чуть ли не главные игроки. Но мы все эти годы играли по общим правилам. Пора кому-то остановить это все и двигаться вперед», — сказал Мутко.

Ранее, в декабре 2014 года, телеканал ARD уже выдавал в эфир первую серию фильма, в котором утверждалось, что 99% российских спортсменов употребляют допинг. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) назвала эти обвинения ложью и подала в суд на авторов фильма.
Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (17)