НАВЕРХ

Минобороны опубликовало закрытые данные о ВДВ России

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 3.0
Минобороны России опубликовало уникальные документы, связанные с историей становления и развития Воздушно-десантных войск, в том числе в годы Великой Отечественной войны, а также с создателем «крылатой пехоты» легендарным генералом Василием Маргеловым, сообщает пресс-служба военного ведомства.

«В день празднования 85-летия со Дня создания Воздушно-десантных войск на официальном сайте Минобороны России обновился специальный раздел, посвященный "крылатой гвардии". Военное ведомство опубликовало документы Центрального архива МО — свидетельства мужества и героизма частей и соединений ВДВ в годы Великой Отечественной войны, их развития и становления как отдельного рода войск», — говорится в сообщении.

На сайте можно найти документы, рассказывающие о личности и этапах профессионального роста командующего ВДВ Героя Советского Союза генерала армии Маргелова, а также свидетельства напряженной работы конструкторов и испытателей по разработке новых парашютных систем и образцов вооружения для частей «крылатой пехоты».

«Всего электронная коллекция содержит более 30 архивных документов на более чем 200 листах, а также ряд уникальных фотографий» — сообщает пресс-служба Минобороны.

Дополнительно в специальном разделе, посвященном 85-летию ВДВ, представлена интерактивная инфографика, которая наглядно рассказывает о составе специальной экипировки современных военнослужащих Воздушно-десантных войск — командира экипажа боевой машины десанта, десантника с парашютной системой специального назначения «Арбалет-2», комплект снаряжения военнослужащего спецподразделения, боевого водолаза, а также водолаза в снаряжении для проведения инженерных работ под водой.

Еще по теме
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
смотреть все
Обсуждение (11)