НАВЕРХ

Сибирские ученые научились мгновенно диагностировать заболевания

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Сибирские ученые разработали уникальные тест-системы, способные быстро диагностировать опасные для людей и животных заболевания. Разработка специалистов Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока не уступает импортным аналогам и стала первой подобной в России, сообщает пресс-служба института.

«Наши тест-системы предназначены для диагностики общих заболеваний человека и животных. В частности, бруцеллеза, хламидиоза, лептоспироза и других — всего более 10 различных заболеваний. В первую очередь, этими заболеваниями могут заразиться животноводы, переработчики мясомолочной продукции, ну и ее покупатели тоже могут оказаться в группе риска», — подчеркнул старший научный сотрудник института Александр Сизов.

Ранее все пробы на подобные заболевания исследовались под микроскопом, результаты становились известны только через несколько дней. При этом работа с живыми культурами представляла опасность для исследователя, так как подобные вирусы отличаются высокой заразностью.

Новая автоматизированная система позволяет за два часа обследовать порядка сотни животных. Главная особенность разработки — специальные химреактивы, выявляющие антитела к болезням. С их помощью получают материал, который сравнивается с маркерами инфекций. Система абсолютно безопасна для людей.

Аналогичные тест-системы в западных странах стоят порядка 20 тысяч рублей, тогда как сибирская установка — в четыре раза дешевле. Ее разработка велась с 2007 года. В ближайшее время к разработчикам уже обращаются потенциальные клиенты не только из России, но и Казахстана, Украины и Белоруссии.

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Обсуждение (2)