НАВЕРХ

Порошенко пообещал отдать Крым татарам

Фото: © администрация президента Украины
Крым получит новый статус национально-территориальной автономии в составе Украины, соответствующую «дорожную карту» разработают в Киеве по поручению президента Петра Порошенко.

Об этом говорится в размещенном на сайте главы государства обращении к участникам II Всемирного конгресса крымских татар, проходящего в Турции. При этом Порошенко в очередной раз пообещал вернуть Украине контроль над Крымом.

«Мы создали государственные учреждения, которые занимаются реализацией государственной политики в отношении Крыма. <…> В наших планах разработка "дорожной карты" относительно предоставления Крыму — на исторической родине крымско-татарского народа — статуса национально-территориальной автономии в составе украинского государства», — подчеркнул Порошенко.

Крым стал российским регионом после прошедшего в марте 2014 года референдума, на котором порядка 90% граждан высказались за выход из состава Украины и воссоединение с Россией. В Киеве считают референдум нелегитимным и настаивают на возвращении полуострова.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (46)