НАВЕРХ

Замену асфальтовым дорогам нашли в России

Вместо асфальтовых дорог при плановом строительстве и реконструкции федеральных автотрасс начнут укладывать бетонное полотно. Переход на бетонные технологии уже поддержан правительством России, в ближайшее время вопрос обсудят представители Минстроя, Минтранса и других заинтересованных ведомств.

«Надо посчитать жизненный цикл эксплуатации дорог с асфальтовым и бетонным покрытиями. Одно дело за 1 километр дороги заплатить, а другое — за срок эксплуатации этого километра», — приводит слова министра промышленности и торговли Дениса Мантурова «Российская газета».

При этом чиновник подчеркнул, что для государства программа планового перехода на бетонные дороги позволит не только сэкономить средства, но и создать в отрасли дополнительные рабочие места.

«Эксплуатация таких дорог дешевле на 30-40%, чем с асфальтовым покрытием, они легче переносят сезонные перепады, сэкономят бюджету миллиарды рублей, "вовлекут" в работу несколько смежных отраслей — металлургическую, химическую, строительную, дорожную», — отметили участники совещания при правительстве.

Эксперты отмечают, что дорожное покрытие из бетона примерно в два раза дороже асфальтового. Однако в отличие от асфальта, который требует ремонта каждые три-четыре года, бетонные дороги после ввода в эксплуатацию служат без ремонта более 50 лет.

Дороги из бетона в настоящее время активно сегодня строятся в Белоруссии, а в США и Германии такая практика развита уже несколько последних десятилетий. В частности, в Соединенных Штатах почти половина автомобильных трасс строится из бетона.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (100)