НАВЕРХ

Россия пригрозила «заморозить» активы США

Кремль ответит Вашингтону в случае «заморозки» российских активов в Соединенных Штатах по иску компании ЮКОС. Об этом говорится в ноте Министерства иностранных дел России, направленной в американский Госдеп.

В июле американский Госдеп направил письмо трем бывшим акционерам ЮКОСа — Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd. В этом письме американское ведомство сообщает о позиции МИД России по поводу решения Гаагского арбитража, пишет газета «Коммерсантъ».

Ранее бывшие акционеры ЮКОСа, в пользу которых Гаагский третейский арбитраж постановил взыскать с России 50 миллиардов долларов, обратились в американский суд округа Колумбия, требуя признать и исполнить это решение на территории США.

«Любые попытки применения обеспечительных и исполнительных мер в отношении находящегося на американской территории российского имущества будут рассматриваться Россией как основание для принятия в отношении США, их граждан и юридических лиц адекватных и соразмерных ответных шагов», — говорится в российской ноте.

В документе подчеркивается, что Москва считает решение по делу ЮКОСа «неправосудным» и «политически ангажированным». В МИД также добавили, что в случае, если государственные органы США поддержат решение гаагского суда, «двусторонним российско-американским отношениям в очередной раз будет нанесен тяжелый удар».

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (35)