НАВЕРХ

Производство спутников «Глонасс-М» закрыто в Красноярском крае

На замену им придут аппараты следующего поколения — «Глонасс-К» и «Глонасс-К2». «Последний космический аппарат "Глонасс-М" под номером 61 изготовлен и помещен на ответственное хранение до принятия решения о его запуске. Этот спутник стал девятым в наземном резерве системы ГЛОНАСС», — цитирует ТАСС источник на предприятии.

Производство спутников «Глонасс-М» осуществлялось в ИCC в течение 15 лет. Первый аппарат был выведен на орбиту в 2003 году. «Они являются усовершенствованным вариантом своих предшественников — "ГЛОНАСС". По сравнению с ними у модернизированных навигационных космических аппаратов был увеличен гарантийный срок активного существования — с трех до семи лет. Точность навигационных определений российской спутниковой системы повысилась в 10 раз», — отметили в компании.

В ходе эксплуатации спутников «Глонасс-М» около десяти приборов и технологий, которые уже используются или будут использованы на навигационных аппаратах следующего поколения «Глонасс-К» и «Глонасс-К2», получили лётную квалификацию.

В пресс-службе уточнили, что с 2011 года в составе орбитальной группировки глобальной навигационной спутниковой системы по целевому назначению работают 24 космических аппарата «Глонасс-М». «На базе спутников этой серии ГЛОНАСС предоставляет услуги позиционирования потребителям всего мира», — пояснили в ИСС.
Еще по теме
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
смотреть все
Обсуждение (7)