НАВЕРХ

«Газпром» заставят распродать европейские активы

Фото: © сайт ОАО «Газпром»
Российский концерн «Газпром» вынужден продать свои зарубежные активы «в связи с изменением экономических и политических условий», об этом сообщили представители «дочки» газового гиганта Gazprom Germania, которой принадлежат сбытовые структуры за рубежом.

Продажа проводится по требованию Третьего энергопакета ЕС, который запрещает производителям и поставщикам газа владеть газотранспортной инфраструктурой, пишут «Ведомости».

Ранее стало известно, что «Газпром» уже продал принадлежащие ему доли в литовских, эстонских и латвийских газовых компаниях. Аналогичное решение принято по доле в финской Gasum Oу, которая импортирует газ в Финляндию. Предполагается, что полностью распродажа активов «Газпрома» завершится к 2017 году.

Новая стратегия Евросоюза предполагает снижение зависимости от российского газа, в рамках данного плана «Газпром» вынуждают отказываться от активов в ряде европейских стран. Так, в конце 2014 году российскому концерну отказали в покупке доли в компании Wintershall, которая контролирует крупные компании по сбыту газа в Германии.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (49)