НАВЕРХ

Париж согласился на максимальную неустойку по «Мистралям»

Фото: Ludovic Peacuteron / CC BY-SA 4.0
Расторжение контракта на поставку России двух вертолетоносцев «Мистраль» обойдется Парижу в сумму 1,2 миллиарда евро. Таким образом, Франция согласилась на максимальную компенсацию за срыв контракта, которую требовала Москва.

Окончательные договоренности о разрыве контракта были достигнуты в ходе переговоров вице-премьера Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье, пишет «Коммерсант». «Франция вернет России почти 1,2 миллиарда евро», — подчеркнул источник, близкий к военному ведомству.

Ранее Париж был готов возместить лишь 784 миллионов евро, в которые оценивалось строительство кораблей. Однако Россия потребовала оплатить средства, потраченные на обучение 400 моряков из экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К.

Также Франция оплатит демонтаж российского оборудования с кораблей. Помогать в этом французам будет группа российских специалистов, которые отправятся в ближайшее время на верфи STX в Сен-Назере.

После полного возмещения за срыв контракта Москва даст Парижу разрешение на реэкспорт кораблей. Ранее эксперты предположили, что вертолетоносцы, предназначенные для российского флота, может выкупить Китай.

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (54)