НАВЕРХ

Нарушения выявлены в договоре об аренде сибирской земли Китаем

Фото Sibnet.ru
Прокурорская проверка выявила нарушения в протоколе об аренде Забайкальской земли КНР, по ее результатам прокуратура объявила вице-премьеру краевого правительства Алексею Шеметову предостережение о недопустимости нарушений закона «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба прокуратуры края.

Прокуратура установила, что в протокол о намерениях по реализации инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса Забайкальского края были включены не только намерения сторон, но и их существенные условия, что является нарушением закона «О защите конкуренции».

«В качестве инвестора выбрана именно данная компания, для использования определены земли в конкретных районах, определен планируемый срок аренды земельных участков и её предполагаемая стоимость», — говорится в сообщении прокуратуры.

В начале июня стало известно о том, что власти Забайкальского края подписали договор о намерениях сдать 115 тысяч гектаров земли в пяти районах в аренду китайской инвестиционной компании «Хуаэ Синбан».

Сенатор Сергей Лисовский заявил, что опасается захвата китайцами российских территорий в случае, если они будут сданы им в аренду и подчеркнул, что выступает «резко против» этой идеи.

Планы передачи китайскому бизнесу в аренду обширных угодий в Забайкалье вызвали волнения в обществе. Однако, как рассказали эксперты в регионах, южные соседи на самом деле давно и с переменным успехом строят бизнес на территории Сибири.
Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (4)