НАВЕРХ

США ужесточили санкции против России

Фото: Matt H. Wade / CC BY-SA 3.0
США открыли очередной раунд санкционного противостояния с Россией из-за Украины. Причём сделано это на фоне новых договоренностей по разрешению конфликта — стороны согласились отвести от линии соприкосновения тяжелое вооружение.

Под очередные санкции попали 11 физических и 15 юридических лиц, в числе которых концерны «Ижмаш» и «Калашников». Кроме того, под секторальные санкции попала целая группа организаций и компаний, связанных с уже находящимися под ограничениями Роснефтью и Внешэкономбанком, сообщает РИА Новости.

Среди них дочерние компании Роснефти и Российский фонд прямых инвестиций, связанный с Внешэкономбанком, агентство по страхованию экспортных кредитов «Эксар», компании Крыма. Список физических лиц дополнился бизнесменом Романом Ротенбергом, сыном экс-президента Украины Александром Януковичем, топ-менеджерами предприятия «Калашников» и рядом других лиц, связанных с «провинившимися» компаниями.

Минфин и госдепартамент США уже заявили, что новые санкции введены для усиления старых, а говорить об их отмене можно будет только после выполнения минских соглашений по урегулированию на Донбассе.

Решение американских властей последовало на фоне новых договоренностей по разрешению конфликта — стороны согласились отвести от линии соприкосновения тяжелое вооружение калибром до 100 миллиметров. Официально соглашение на этот счет может быть подписано 3 августа.

Еще по теме
Алюминий и никель подскочили в цене из‑за санкций против России
Крупнейшие банки Китая перестали принимать платежи из России
Госдеп назвал «очень талантливым» экономическое руководство России
Провал санкций против России объяснили ловушкой большой страны
смотреть все
Обсуждение (73)