НАВЕРХ

«Невозможный» двигатель позволит человечеству заселить Галактику

Электромагнитный двигатель EmDrive действительно способен создавать тягу, несмотря на то, что большинство специалистов называли принципы его действия невозможными. Такой вывод сделан немецкими физиками из Дрезденского технологического университета

Оказалось, что тяга EmDrive в несколько тысяч раз больше, чем у гипотетической фотонной ракеты. Космический аппарат с электромагнитным двигателем мог бы добраться до Марса за 70 дней, а путешествие к Альфе Центавра заняло бы 100 лет — в отличие от десятков тысяч лет при использовании существующих технологий, сообщает The Telegraph.

Электромагнитный двигатель был изобретён британским инженером Роджером Шойером и до недавнего времени не вызывал у специалистов ничего, кроме шуток. Однако в прошлом году эксперты NASA с удивлением констатировали, что двигатель действительно создаёт тягу буквально «из ничего»

EmDrive работает благодаря отражению электромагнитного излучения от стенок замкнутой камеры. При этом ему не требуется никакого ракетного топлива. Учёные отмечают, что «невозможный» двигатель нарушает один из основополагающих законов физики — закон сохранения импульса.

Учёные уверены, что EmDrive может произвести революцию в освоении космоса — с его помощью человечество сможет добраться до других звёздных систем и даже расселиться по Галактике в случае успешного нахождения пригодных для жизни планет.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (37)