НАВЕРХ

Лукашенко приказал найти нефть и газ в недрах Белоруссии

Фото: © пресс-служба президента РФ
Активизировать работу по разведке полезных ископаемых призвал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Соответствующее заявление белорусский лидер сделал после доклада министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Ковхуто.

«Я просто не верю, что у нас нет больших объёмов нефти и что в наших недрах отсутствует природный газ. На подобных территориях в России и других странах добывается немало нефти и природного газа, а также ценных металлов», — приводит слова Лукашенко «БелТА».

Белорусский президент напомнил, что вопрос о разведке полезных ископаемых поднимался и ранее, но предыдущее правительство в этом деле не преуспело. «Есть много государств, обладающих огромными богатствами своих недр, руководители которых предлагают нам сотрудничать — Венесуэла, Зимбабве и другие латиноамериканские и африканские страны», — уточнил Лукашенко.

В ближайшее время в Минске состоится совещание правительства с участием Лукашенко, на котором белорусские чиновники обсудят перспективы работы по разведке полезных ископаемых и представят план изучения белорусских недр.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (21)