НАВЕРХ

Путин отправится в ООН на битву с Обамой

Фото: Basil D Soufi / CC BY-SA 3.0
Уникальной «битвой титанов» назвали международные эксперты предстоящее открытие юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Впервые за последнее десятилетие перед собравшимися выступят Барак Обама, Владимир Путин, Хасан Роухани, Си Цзиньпин и Франсуа Олланд.

Лидеры США, России, Ирана, Китая и Франции «изложат своё видение геополитического ландшафта в начале весьма неопределённой эпохи», пишет The Guardian. Издание предполагает, что уникальный состав Генассамблеи обеспечит настоящие «фейерверки риторики».

Политологи отмечают, что сессия ООН станет дебютной для Си Цзиньпина, а также ознаменуется первым совместным появлением на публике Барака Обамы и Хасана Роухани после заключения соглашения по иранской ядерной программе.

Кроме этого, Владимир Путин не приезжал на заседания Генассамблеи организации уже порядка десяти лет. Эксперты ожидают, что российский лидер столкнётся с враждебной риторикой многих западных лидеров в связи с присоединением Крыма к России, а также в связи с событиями на востоке Украины.

При этом свои сложности будут и у американского президента, который будет выступать перед двумя своими главными геополитическими противниками, отмечает издание.

«Если он воздаст им должное за сотрудничество по Ирану, критики будут утверждать, что он "размяк" по отношению к Китаю и России. Если же он будет придерживаться жёсткой линии по Украине, как в прошлом году, или по Южно-Китайскому морю, Си Цзиньпин и Владимир Путин смогут подняться на трибуну и обвинить его в создании противоречий», — пишет The Guardian.

Сессия Генассамблеи, в которой примут участие главы государств и правительств, а также главы МИД, продлится с 28 сентября по 3 октября.

Еще по теме
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
Премьер Венгрии заявил о необходимости смены руководства ЕС
Скандальный журналист опубликовал интервью с Павлом Дуровым
смотреть все
Обсуждение (60)