НАВЕРХ

Анкара прервала переговоры по «Турецкому потоку»

Турецкие власти прервали переговоры с Россией по строительству газопровода «Турецкий поток». Анкару не устроила предложенная Москвой цена на газ.

Обсуждение совместного проекта заморожено на неопределённый срок, сообщает Reuters со ссылкой на источники в турецком правительстве. Отмечается, что Анкара настаивает на скидке, превышающей 10% на поставки российского газа в случае прокачки 30 миллиардов кубометров газа ежегодно.

«Россия требует от Турции сразу согласиться на ряд ключевых пунктов соглашения по проекту. Это невозможно. При таких условиях требование о 10,25-процентной скидке на газ — это наше право», — цитирует издание слова одного из турецких чиновников.

Кроме этого, Анкару не устраивает требования Москвы о строительстве сразу четырёх веток газопровода. Турецкие власти дали разрешение на прокладку только одной линии.

В сложившейся ситуации Россия решила подождать, когда в Турции сформируется новое правительство, однако это серьёзно сдвигает первоначальные сроки по запуску строительства проекта.

В декабре 2014 года «Газпром» и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода из России в Турцию через Черное море. Планируется, что мощность Турецкого потока составит 63 миллиарда кубометров газа, две трети из которых будут предназначены европейским потребителям.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (52)