НАВЕРХ

СКР предложили возбудить уголовное дело против Чубайса

Фото: © пресс-служба президента РФ
Московский бизнесмен Дмитрий Лернер обратился с официальным заявлением на имя председателя СКР Александра Бастрыкина с просьбой возбудить уголовное дело против нынешнего главы «Роснано» Анатолия Чубайса, сообщает РБК.

В среду Следственный комитет России предъявил обвинение в растрате экс-главе «Роснано» Леониду Меламеду и финансовому директору Святославу Понурову. Следствие также заявило о начале дополнительных проверок, связанных с деятельностью организации. Официальный представитель СКР Владимир Маркин подтвердил, что в комитет обратились «свидетели, заявившие о совершении обвиняемыми также иных преступлений».

«Эти обращения в настоящее время проверяются следственным путем», — сказано в официальном сообщении СКР. По словам Маркина, Следственный комитет совместно с Росфинмониторингом и Интерполом проверяют информацию «о выводе за рубеж средств, похищенных бывшими топ-менеджерами госкорпорации». Конкретных случаев и каких-либо названий фирм Маркин не назвал.

В разговоре с корреспондентом РБК Дмитрий Лернер подтвердил факт обращения в СКР, сообщив, что по его заявлению начата предварительная проверка. Претензии Лернера связаны с одним из проектов «Роснано» под названием «Унирем», который специализируется на выпуске инновационного асфальтового покрытия с добавлением частиц автомобильных покрышек.

Еще по теме
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
Опубликовано видео допроса террориста из «Крокус Сити Холл»
Россия объявила в розыск экс‑посла Украины в Казахстане
СК установил обстоятельства теракта на Крымском мосту в 2022 году
смотреть все
Обсуждение (54)