НАВЕРХ

Сенатор испугался китайцев в Сибири

Фото Sibnet.ru
Сенатор Сергей Лисовский заявил, что опасается захвата китайцами российских территорий в случае, если они будут сданы им в аренду и подчеркнул, что выступает «резко против» этой идеи.

«У нас есть опыт китайского так называемого сельскохозяйственного производства, после которого на земле, которую использовали, ничего не растет лет десять, а может, и двадцать — просто еще опыта нет, сколько лет», — цитирует слова заместителя председателя комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике Сергея Лисовского радиостанция «Говорит Москва».

Сенатор отметил, что Китай не интересует ни здоровье российских граждан, ни будущее плодородие наших земель, ни экология — «им надо "снять сливки" и уехать».

Также Лисовский подчеркнул, что захват территорий, выживание нации и национальности «всегда будет» и никуда не денется. «Никакая цивилизация не уничтожит обыкновенный процесс выживания и захвата территорий. Россия не должна создавать форпост для захвата наших территорий, если мы хотим себя обезопасить».

В начале июня стало известно о том, что власти Забайкальского края подписали договор о намерениях сдать 115 тысяч гектаров земли в пяти районах в аренду китайской инвестиционной компании «Хуаэ Синбан».

Планы передачи китайскому бизнесу в аренду обширных угодий в Забайкалье вызвали волнения в обществе. Однако, как рассказали эксперты в регионах, южные соседи на самом деле давно и с переменным успехом строят бизнес на территории Сибири.
Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (23)