НАВЕРХ

Западные СМИ предсказали независимость Донбасса

Фото: ВО Свобода / CC BY 3.0
Политика Киева вынуждает Донбасс укреплять отношения с Россией и отталкивает жителей региона от Украины, признали на Западе. В частности, в «объятия Москвы» самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народную республики буквально направляет объявленная президентом Порошенко экономическая блокада.

В настоящее время на территории ЛНР и ДНР более 50% находящейся в обороте валюты приходится на российский рубль, пишет The Wall Street Journal. При этом на прилавках магазинов в Донецке в основном представлена продукция российского производства.

Преобладание российской валюты и товаров в удерживаемых ополченцами районах «лишь усугубляет их отделение от Украины и делает неясными перспективы мирного плана», подчеркивает издание.

По мнению The Wall Street Journal, для жителей Донбасса укрепление отношений с Россией носит прагматический характер. «Нам нужно зарабатывать на жизнь. Украина отталкивает нас», — приводит издание слова одного из местных бизнесменов.

Американские журналисты выяснили, что все больше предприятий ЛНР и ДНР осуществляют налоговые отчисления Донбассу, а не Киеву. При этом продавать произведенную на территории Донбасса продукцию приходится в России.

Как напоминает The Wall Street Journal, с 1 декабря правительство Украины прекратило выплату всех социальных пособий жителям отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. Затем киевские власти ограничили проезд на территории провозглашенных республик, что сделало невозможной доставку продовольствия в регион.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (20)