НАВЕРХ

Магнитное поле исчезает в центре Африки

Американские ученые нашли место «переворота» магнитного поля Земли, по мнению исследователей, этот процесс начнется в районе Южной Африки. Доказательства своей теории специалисты нашли в частицах обожженной глины в жилищах средневековых африканцев.

«Геологи достаточно давно считали, что инверсии магнитного поля происходят в случайных точках на поверхности Земли. Наше исследование говорит о том, что на самом деле это может быть не так», — приводит слова Джона Тардуно из университета Рочестера журнал Nature Communications.

В ходе ритуалов «изгнания злых духов» древние африканские племена сжигали старые хижины, в результате чего огонь раскалял предметы до больших температур. Ученые нашли в глине, из которой делался пол в хижинах, атомы железа, которые сохранили информацию о текущем состоянии магнитного поля.

Выяснилось, что с 13 по 16 век сила магнитного поля в данном районе быстро падала. Этот же процесс продолжается и сейчас, однако ранее считалось, что он начался только в 19 веке. Исследователи уверены — это свидетельствует о том, что именно эта часть планеты станет своеобразной точкой «переворота», заставляющей магнитные полюса Земли периодически менять свое положение.

Ученые подчеркивают, что открытие аномальной зоны позволит более точно спрогнозировать грядущую инверсию магнитного поля Земли.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (13)