НАВЕРХ

Опальный олигарх рассказал о планах Путина разбогатеть

Фото: © Сараев Владимир, Sibnet.ru
Бывший российский олигарх Сергей Пугачев, входивший в круг доверенных лиц экс-президента Бориса Ельцина, рассказал западным журналистам, что Владимир Путин первоначально планировал находиться у власти, пока не разбогатеет.

Пугачев в интервью газете The Guardian заявил, что российский лидер якобы сам рассказал ему об этом. Сначала Путин намеревался проработать на посту президента четыре года, утверждает бывший олигарх. «Путин тоже хотел разбогатеть. Он был прагматиком. Мы с ним говорили об этом. Он не хотел оставлять должность бедным человеком», — цитирует издание бизнесмена.

Однако когда первый президентский срок Путина завершился, тот стал опасаться, что если покинет Кремль, с ним что-нибудь может случиться, и его внутренний круг убедил его остаться, пишет The Guardian.

Ранее Пугачев рассказал журналистам, что именно он сыграл ключевую роль в приходе Путина к власти, так как первым предложил Борису Ельцину его кандидатуру в качестве преемника. Сначала Ельцин отказался принимать такое решение, однако Пугачев смог его убедить при помощи дочери российского лидера Татьяны Дьяченко.

Пугачев покинул Россию после того, как его основная финансовая структура — Межпромбанк — обанкротилась в 2010 году. Олигарха заподозрили в незаконном выводе средств и возбудили уголовное дело. Несколько лет Пугачев скрывался в Британии, однако после согласия британских властей рассмотреть вопрос об экстрадиции, бизнесмен бежал во Францию.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (38)