НАВЕРХ

Массовые захоронения жертв загадочной эпидемии нашли в Китае

Фото: © twitter.com/OAPlanet
Ученые в холе раскопок древней деревни в Китае натолкнулись на руины сгоревшего дома, куда были сложены около сотни скелетов. Исследователи считают, что это захоронения жертв загадочной эпидемии, которые умирали быстрее, чем односельчане успевали их хоронить, сообщает Live Science.

Всего ученые обнаружили 29 домов, в которых была лишь одна комната с очагом. На полу одного из них (F40, площадью около 20 квадратных метров) нашли десятки скелетов. После того, как трупы собрали в доме, его сожгли, считают ученые. Скорее всего, рухнули деревянные балки крыши, деформировав часть черепов и костей конечностей, приводит «Лента.ру»выдержки из материала.

Изучившие останки антропологи из Университета Гирина предполагают, что похороненные в F40 люди умерли в результате некой доисторической катастрофы. Отмечается, что соседи не успевали похоронить их по всем правилам и просто сбрасывали на пол дома, слой за слоем. Ученые выяснили, что большинству покойных на момент смерти было 19—35 лет.

Деревня, открытая в местности Хаминь Манха возникла еще до появления письменности в Китае. Ученые называют его крупнейшим и лучше всего сохранившимся доисторическим поселением северо-востока страны. Обитатели поселения занимались земледелием и охотой, о чем свидетельствуют черепки, жернова, стрелы и наконечники копий.

Аналогичное массовое захоронение было обнаружено на территории деревни Мяоцзыгоу (провинция Хэбэй). Это сходство заставило антропологов заключить, что доисторические китайцы могли погибнуть от скоротечного инфекционного заболевания неизвестного происхождения.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (7)