НАВЕРХ

Эксперты назвали предел падения рубля

Фото: Allan Ajifo / CC BY 2.0
Рубль продолжит падение и эту ситуацию можно назвать тревожной, однако ждать катастрофического обвала по примеру декабря 2014 года пока не стоит, считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

«За последние несколько дней рубль подрастерял былую уверенность, его курс довольно серьезно просел. А это вновь вселило тревожные ожидания в участников рынка. При этом российской национальной валюте еще есть куда слабеть», — цитирует РГ слова Николаева.

Однако, по мнению аналитика, катастрофического обвала ждать не стоит. «По крайней мере таких цифр, как в декабре 2014 года, мы точно не увидим. Но достаточно сильное снижение может быть, все-таки 64-65 рублей за доллар в августе это вполне ожидаемая мною цифра», — сказал Николаев.

По его словам, причин для падения курса рубля много. «Это и нефть, и Греция, и Китай, и не самые лучшие российские макроэкономические показатели России, и предстоящее повышение ставок ФРС США, пусть даже и осеннее», — пояснил эксперт.

Он добавил, что осенью ситуация с ослаблением может продолжиться, «так как многие факторы хотя рынки и начали отыгрывать летом, но до осени до конца не отыграют». Плюс политические моменты, связанные, например, с обнародованием данных по крушению малайзийского Боинга над Украиной. «Но предсказать в этой ситуации, каким будет курс рубля через 2-3 месяца, сейчас невозможно», — уточнил Николаев.

Во вторник рубль ослабел по отношению как к доллару, так и к евро. И в обоих случаях курс изменился более чем на два процента, обновив четырехмесячные максимумы. Официальный курс Центробанка на среду на доллара составляет 60,22 рубля за единицу американской валюты (плюс 1 рубль 44 копейки). За один евро дают 66,62 рубля (плюс 1 рубль 54 копейки).

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (62)