НАВЕРХ

Неизвестные памятники древней цивилизации нашли на Алтае

Фото: jackmac34
Ученые-археологи Алтайского госуниверситета обнаружили на территории Монгольского Алтая новые памятники древней цивилизации, которые не были известны ранее, сообщает пресс-служба учебного заведения.

Раскопки вели несколько групп археологов в Средней Азии, Барабинской лесостепи, пригороде Барнаула, Кулундинской степи, в горах и предгорьях Алтая. Наиболее приоритетными стали исследования на территории Монголии.

«В этом году большая экспедиция у нас работает в Баян-Ульгийском аймаке, где мы продолжаем изучение объектов периода ранней бронзы. В прошлом году там был обнаружен погребально-поминальный комплекс, датируемый второй половиной третьего тысячелетия до нашей эры, и находящийся в горной долине на высоте более 2500 метров», — рассказал проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ, профессор Алексей Тишкин.

По его словам, уже второй месяц осуществляется только зачистка каменной конструкции большого размера (40 на 30 метров). В центре мегалитического сооружения, где должна находиться погребальная камера, много разрушений, связанных с ограблением объекта. Сама же курганная насыпь имеет довольно сложную структуру, состоящую из нескольких конструкций, а также ограды из крупных плит.

«У кургана был построен храмовый комплекс, расположенный по всем древним канонам — с восточной стороны. В нем есть центральный жертвенник и другие постройки для ритуалов», — сообщил ученый.

По его словам, ранее никто не раскрывал в горах Монгольского Алтая подобных археологических памятников. На освобожденных от грунта плитах имеются композиции и отдельные изображения, например, рисунки воинов с копьями. Также изображены сцены охоты, различные знаки, символизующие поклонение богам. Эти изображения животных характерные для периода формирования производящего скотоводства на территории Большого Алтая и Южной Сибири.
Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (3)