НАВЕРХ

Кофе включат в список социально значимых продуктов

Фото: Julius Schorzman / CC BY-SA 2.0
Минпромторг РФ поддержал идею включения кофе в список социально значимых продуктов, цены на которые регулируются государством. По данным Росстата, в январе 2015 года продукты питания в России подорожали на 20,7% по сравнению с январем прошлого года.

«Полагаю, что логично было бы включить кофе в перечень социально значимых продуктов. Однако официально в Минпромторг не поступали такие предложения. В случае повышения цен на данный товар включение в этот перечень позволит зафиксировать правительству цену», — цитируют «Известия» слова сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова.

Ранее представители «Росчайкофе» предложили Госдуме для рассмотрения законопроект, согласно которому на кофе предусмотрено снижение НДС с 18 до 10%. В перечне социально значимых товаров из 24 наименований, утвержденном правительством, есть черный чай, но нет кофе.

Правительство имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на эти товары, если они в каком-либо регионе за 30 дней подорожали более чем на 30%. Заморозка цен может длиться не более 90 дней. Такой был принят после предыдущего кризиса в 2009 году. Власти еще ни разу не использовали возможность вводить предельные цены на социально значимые продукты.

По данным Росстата, в январе 2015 года продукты питания в России подорожали на 20,7% по сравнению с январем прошлого года. По итогам 2014 года продовольственная инфляция составила 15,7%.

Резкий рост цен на продукты спровоцировал появление ряда законодательных инициатив. Депутат Госдумы Олег Нилов подготовил законопроект, по которому предлагалось ограничить наценку на отпускную стоимость товара производителем размером не более 15%. Другим законопроектом, внесенным Александром Потаповым, предлагалось штрафовать магазины, необоснованно повышающие цены на социально значимые продукты.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (18)