НАВЕРХ

Засуха нанесла большой урон сельскому хозяйству Тувы

Фото: Александр Лещёнок / CC BY-SA 4.0
Тувинские сельчане к 22 июля заготовили всего 0,7% кормов от плана на этот года, причина тому — продолжительная засуха, сообщил вице-премьер республиканского правительства Сергей Ондар.

«Местные органы власти не просто должны констатировать кризисную ситуацию, а принимать действенные меры — прежде всего, определиться с формами поддержки остро нуждающихся хозяйств, продумать механизм этой поддержки», — отметил Ондар. 

По его словам, сейчас в муниципалитетах оценивается ущерб, нанесенный засухой. Минсельхоз республики проводит выездное обследование сельхозугодий в районах с целью выявления непострадавших территорий.

Глава региона Шолбан Кара-оол подчеркнул, что резервы в ходе кормозаготовительной кампании необходимо искать, прежде всего, на территории республики и только в случае крайней нужды можно обратиться в соседние регионы. Минсельхоз республики, муниципалитеты должны в кратчайшие сроки проанализировать масштабы ущерба от засухи и сформировать пакет документов для обращения в Минсельхоз России для выделения федеральной финансовой помощи агрокомплексу Тувы.

Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Массовую эвакуацию объявили в Оренбурге из‑за паводка
Затопленное Оренбуржье показали из космоса. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (5)