НАВЕРХ

Армия Украины перейдёт на четырёхконечную звезду

Фото: © twitter.com/poroshenko
Новую армейскую форму служащих Вооружённых сил представили на Украине — основными изменениями стали новые цвета и замена традиционной пятиугольной звезды красного цвета на четырёхугольную.

На презентации присутствовал украинский президент Пётр Порошенко, говорится в сообщении Совета национальной безопасности и обороны. Отмечается, что новая военная форма разрабатывалась в течение четырёх месяцев, заказы на её дизайн размещались среди украинских предприятий.

«В новой форме отказались от пятиугольной звезды и вернулись к четырёхугольной, которая использовалась в Украинской Галицкой армии. Также введён отдельный цвет кителя для спецвойск», — подчёркивается в сообщении.

Ранее украинские волонтёры попросили Минобороны Украины изъять красную звезду из элементов военной формы. «На погонах у нас не будет советской звезды. И ключевая причина — во-первых, наш враг носит такие знаки различия, и это неправильно. Во-вторых, то, что у нас сейчас, — это наследие Советского Союза», — отметил один из инициаторов обращения Виталий Гайдукевич.

Президент Украины Пётр Порошенко поддержал обращение. «Нам надо внедрять новые украинские традиции. В том числе и новые украинские звания. Например, замена младшего лейтенанта на хорунжего полностью соответствует как украинским традициям, так и структуре воинских званий стран НАТО», — указал глава государства.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (40)