НАВЕРХ

Россия введет запрет на ввоз цветов из Евросоюза

Россельхознадзор РФ запретит ввоз в Россию голландских цветов и другой растительной продукции из семи европейских стран — Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Чехии, Италии и Германии из-за найденных в них вредных организмов.

Россельхознадзор намерен на этой неделе направить письма с предупреждениями о возможном запрете ввоза в РФ голландских цветов и другой растительной продукции из семи европейских стран — Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Чехии, Италии и Германии, из-за роста выявления случаев обнаружения карантинно-вредных организмов (КВО), сообщает РИА Новости источник в ведомстве.

Ранее ведомство уже заявляло, что считает необходимым запретить поставки цветов из Нидерландов в РФ из-за неоднократного обнаружения в них карантинных организмов, представляющих серьезную угрозу для экономики и сельхозтоваропроизводства России. Россельхознадзор уже несколько месяцев ведет мониторинг и анализ поставок цветов из Голландии, ведет аналитическую работу.

«Мы планируем на этой неделе разослать нашим коллегам в европейских странах предупреждения о возможном запрете ввоза цветов голландского происхождения», — сообщил источник, добавив, что такие меры рассматриваются.

По его словам, из 606 случаев выявления КВО в партиях цветов, импортируемых из 15 стран мира, подавляющее большинство пришлось на продукцию, произведенную в Нидерландах, — 310 случаев. «Большая часть выявленных КВО — западный (калифорнийский) цветочный трипс», — добавил собеседник агентства.

Еще по теме
Алюминий и никель подскочили в цене из‑за санкций против России
Крупнейшие банки Китая перестали принимать платежи из России
Госдеп назвал «очень талантливым» экономическое руководство России
Провал санкций против России объяснили ловушкой большой страны
смотреть все
Обсуждение (32)