НАВЕРХ

Российской экономике предсказали «долгую зиму»

Фото: Allan Ajifo / CC BY 2.0
Ведущий аналитик Morgan Stanley Investment Management Ручир Шарма предсказал российской экономике «долгую зиму», учитывая её зависимость от нефти и газа и прогноз цен на углеводороды.

«В текущей ситуации зависимую от нефти и газа российскую экономику ожидает "долгая зима"», — цитирует РБК Шарма. По его мнению, цены на нефть остановятся на новом уровне. Сейчас в России «есть стабильность, но стабильность со стагнацией», сказал Шарма. Он подчеркнул, что не знает, «сколько они смогут сосуществовать», но пока что его прогноз таков.

Инвесторы, вернувшиеся в Россию после обвала фондового рынка в 2014 году, снова начали уходить на фоне возобновившихся падения цен на нефть и ослабления рубля, отмечает Bloomberg. Агентство приводит в качестве примера продажу российского подразделения по управлению активами французского банка BNP Paribas и ликвидацию фонда Templeton Russia and East European Fund Марка Мобиуса.

В понедельник, 27 июля, стоимость барреля нефти марки Brent впервые с марта этого года упала ниже 5 долларов. Также на мартовские значения вернулись курсы доллара и евро к рублю, превысив 59 и 66 рублей соответственно.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (59)