НАВЕРХ

Сибирские ученые сделают из червей диетические продукты

Фото Sibnet.ru
Ученые Томского госуниверситета планируют создать производство белковой муки из специально выведенных дождевых червей, в которых содержится большое количество белка, мука станет компонентом продуктов диетического питания, сообщает пресс-служба вуза.

«В современном сельском хозяйстве есть высокопродуктивные породы свиней, коров, кур, почему бы не создать высокопродуктивную породу червей? Черви — это белок, причем с очень высоким содержанием протеина. Эксперименты показывают, что он не уступает белку телятины и других ценных пород домашних животных. Я в шутку говорю, что это мясо без косточек», — цитирует пресс-служба слова профессора Андрея Бабенко.

По словам ученого, из червей планируется изготавливать белковую муку. Она является сырьем для пищевых добавок, насыщенных белком, и позволяет животным быстрее набирать массу, увеличивает прирост молодняка и удои. Также мука — ценный компонент для фармацевтических и косметических препаратов и диетического питания.

«В странах Восточной Азии — в Китае, Вьетнаме, Корее, Японии — действует множество фабрик по производству лекарственных средств на основе белка червей. Тем не менее, спрос на данную продукцию пока превышает предложение. Поэтому у томских ученых есть шанс занять свое место на мировом рынке», — отмечают в ТГУ.
Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (4)