НАВЕРХ

Учёные предсказали Земле катастрофический потоп

Фото: Jocelyn Augustino
Уровень воды в Мировом океане повышается гораздо быстрее, чем учёные предполагали ранее. Уже через полвека десятки мегаполисов на всех континентах рискуют уйти под воду.

Вода в Мировом океане поднимается на 25% быстрее, чем считалось ранее. Подъем уровня на 1-2 метра считается катастрофическим. Сейчас же речь идёт уже о пяти метрах. «Эти пять метров должны быть серьезным сигналом к тому, что на самом деле огромное количество низменных территорий, где проживает большая часть населения планеты, окажутся в зоне затопления», — цитирует РГ заведующую лабораторией геоэкологии МГИМО Наталью Рязанову.

Результаты моделирования показали, что в зону затопления попадает все Восточное побережье США. Под ударом водной стихии могут оказаться также север Канады и побережье Латинской Америки. Австралия рискует уйти под воду в той части, где проживает большая часть ее населения. И все это может случиться уже к 2050-му году, то есть через 35 лет.

По данным учёных, в зоне риска оказываются все самые крупные европейские мегаполисы, прибрежные города и даже целые страны. Глобальная катастрофа может привести к появлению 150 миллионов климатических беженцев через полвека.

Как отметил американский климатолог Томас Карл, сегодня ученые наблюдают такие изменения процессов в климатической системе, каких не видели за всю историю современного мира. «В дополнение к интенсивности и скорости процессов, происходящих на Земле, это человеческая деятельность, связанная со стремительным развитием парникового эффекта в атмосфере», — сказал он.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (10)