НАВЕРХ

Западные СМИ рассказали о «золотой западне» Путина

Россия в последние годы активно скупает золото, чтобы освободиться от долларовой зависимости, однако такое решение Владимира Путина оказалось «крупным просчётом», заявили на Западе.

После того как Москва втрое увеличила объёмы своих золотых запасов, цена на благородный металл значительно снизилась, из-за чего Россия потеряла 15 миллиардов долларов, пишет немецкий таблоид Bild.

Западные эксперты считают, что российские инвестиции в золото привели к «фатальным последствиям». С 2007 года Россия увеличила свои золотые запасы более чем в три раза — вместо 400 тонн золота в государственной казне России теперь 1275 тонн.

Однако с начала 2014 года утратило пятую часть своей стоимости, упав до минимума за последние пять лет. Таким образом, нынешние золотые запасы России в размере 45 миллиардов долларов имеют точно такую же стоимость, как и в 2011 году, хотя с тех пор к ним прибавилось 439 тонн благородного металла, подчёркивает издание.

Вместо прибыли, на которую Россия рассчитывала, Кремль потерял 15 миллиардов долларов. При этом любые продажи золото для пополнения «долларовой подушки» поспособствуют очередному снижению его стоимости, уверены аналитики.

Впрочем, ряд экспертов отмечают, что в случае с долгосрочным инвестированием в золото такое падение стоимости благородного металла вряд ли несёт серьёзные угрозы для России. Если продавать свой золотой запас России не потребуется, в перспективе его стоимость может вновь вырасти.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (35)