НАВЕРХ

Американцы высмеяли российские бомбардировщики

Стратегические российские бомбардировщики, барражирующие возле берегов США в международном воздушном пространстве, в случае необходимости вряд ли смогут нанести настоящий удар. Полёты ракетоносцев лишь ухудшают и без того натянутые отношения между Россией и Западом, считают в США.

«Если вы посмотрите на эти самолёты, то увидите, что они старые и остались ещё с советской эпохи. И сомнительно, что они будут эффективны при нанесении какого-либо удара. Увеличение числа крушений российских самолётов в последнее время лишь подчёркивает их немалый возраст», — отмечает CNN.

По мнению влиятельного американского телеканала, наибольшую опасность такие учения в международном воздушном пространстве представляют для гражданской авиации, поскольку пилоты не раскрывают свои планы полётов и выключают передатчики.

«Поступали сообщения об опасных сближениях и множестве инцидентов, когда российские военные самолёты не предоставляли свои планы полётов и не связывались с гражданскими авиадиспетчерами. Эти самолёты очень сложно контролировать, поскольку они летают, так сказать, вне поля видимости, выключая свои транспондеры», — подчёркивается в материале.

При этом телеканал напоминает, что ранее российский министр обороны Шойгу заявил, что Москва будет посылать стратегические бомбардировщики в районы Атлантического и Тихого океанов, Карибского моря и Мексиканского залива.

Последний громкий случай с российскими ракетоносцами Ту-92 произошёл 4 июля, когда пилот одного из бомбардировщиков передал американским военным поздравление с Днём независимости США при подлёте к американской территории. В Пентагоне инцидент назвали «зловещим».

Еще по теме
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
смотреть все
Обсуждение (107)