НАВЕРХ

Российским «легионерам» пригрозили судом за госизмену

Фото: © The U.S. Army
Службу россиян в армиях стран, которые ввели в отношении России санкции, Госдума намерена приравнять к государственной измене. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс предложил внести член фракции «Единой России» в Госдуме Евгений Фёдоров.

В документе предполагается, что новое положение в законе будет предусматривать для граждан России наказание за службу в вооружённых формированиях стран, применивших в отношении РФ, её граждан и компаний санкции или иные дискриминационные меры, пишет газета «Известия».

Также уточняется, что россиянам будет грозить уголовная ответственность «за оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству». Под такой помощью подразумевается, в том числе военная служба граждан России.

Нарушителям будет грозить лишение свободы до 10 лет. Чтобы не попасть под уголовное преследование, россиянам придётся уволиться из армий государств, которые ввели санкции против России.

В настоящее время российских граждан может встретить в армии США, во французском Иностранном легионе, а также отдельных украинских батальонах.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
смотреть все
Обсуждение (41)