НАВЕРХ

Погибшего ополченца с Алтая представили к званию «Героя Новороссии»

Фото: © профсоюз «Сибирская солидарность»
Ополченца из Алтайского края Ивана Королькова, погибшего на юго-востоке Украины, представили к награде «Герой Новороссии» посмертно, сообщается на официальном сайте профсоюза «Сибирская солидарность».

Три общественных организации (Алтайский региональный союз общественных Организаций ветеранов Чечни, Алтайское региональное отделение «Доброволец», Межрегиональный Межотраслевой Профсоюз «Сибирская Солидарность» имени П. А. Столыпина) обратились к руководству Донецкой и Луганской народных Республик с просьбой о представлении к наградам восьмерых ополченцев из Алтайского края.

«К «Званию Героя Новороссии» посмертно представили Ивана Королькова (позывной Царь). Он находился в составе подразделения под командрованием комбата, был механиком-водителем на танке Т-72», — говорится в сообщении профсоюза.

11 сентября 2014 года участвовал в освобождении Луганского аэропорта вместе с командиром танка и наводчиком в составе сводного соединения, в которое входили батальоны «Амур», «Листопад». Экипаж танка много раз проявлял высокое мастерство и отвагу. Они захватили склад с ГСМ, склад боеприпаса, уничтожили восемь огневых точек противника. Экипаж вывел по минному полю пять подразделений вооруженных сил ополчения. Командир этого танка Иван Корольков погиб при выполнении одного из заданий 28 января 2015 года.

Останки погибшего парня удалось вытащить с поля боя через 15 дней боев. Как отмечается, до гибели Иван Корольков неоднократно принимал участие в боевых действиях, проявляя при этом мужество, героизм и отвагу. Всего на юго-востоке Украины с начала боевых действий погибло восемь жителей Алтайского края.
Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (2)