НАВЕРХ

Жителей Хакасии переселили из аварийного жилья в дефектное

Фото: © пресс-служба ОНФ
Жителей Черногорска в Хакасии переселили из ветхого и аварийного жилья в дома с дефектами и недоделками, сообщает пресс-служба республиканского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«Дом стоит ниже уровня дороги. Если бы вы видели — после дождей потоки воды устремляются в промоину под фундаментом. Из-за того что подмыло фундамент, появилась трещина в несущей стене», — сказал житель дома №146 по улице Октябрьская Михаил Лисицын.

Три многоквартирных дома в Девятом поселке Черногорска – второго по величине города региона – были заселены всего полгода назад, но жители уже жалуются на строительные дефекты и недоделки. По их словам, новые дома уже начали разрушаться: фундамент осыпается, крыши протекают.

Эксперты ОНФ проверили жалобы жителей. «Возле двух домов проваливается грунт, фундаменты этих домов «замочены», из-за чего отделка цокольных поясов отслоилась. На одном доме мы зафиксировали промоину под фундамент и отмостку», — отметил член группы «Качество повседневной жизни» ОНФ Александр Минин. Он добавил, что большую часть проблем можно было решить в процессе приемки дома.

При обследовании жилых домов «фронтовики» уделили особое внимание угловым квартирам на последних и первых этажах, где чаще всего возникают проблемы. В одной из квартир протекал потолок, в другой линолеум постелен на неподготовленный, замусоренный пол.

Все данные, полученные в ходе проверки, направлены в Центральный штаб Народного фронта в Москву.







Фото: © пресс-служба ОНФ
Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (2)