НАВЕРХ

Сорок разных фруктов выросли на одном дереве

Фото: © кадр из видео
Ученый из США создаёт деревья, на которых могут одновременно расти до 40 видов различных плодов. Весной крона дерева раскрашивается разноцветными бутонами.

Профессор Сэм Ван Акен из Университета Сиракуз создал удивительный садовый гибрид — дерево 40 фруктов. Учёный пересаживает на одно дерево ветви различных фруктовых растений перед началом зимы и ждёт, что они приживутся. «Я могу проектировать и, по сути, лепить дерево и то, как оно будет цвести», — говорит Ван Акен.

Гибридные деревья принимают до 40 видов фруктов, включая различные сорта слив, персиков, абрикосов, нектаринов и вишен. Изначально всё это задумывалось как арт-объект, утверждает профессор. «Я хотел, чтобы люди увидели, как дерево расцветает различными цветами, а все эти фрукты созревают одновременно», — говорит Ван Акен.

На протяжении большей части года дерево выглядит совершенно обычно. Но когда приходит весна, оно начинает цвести розовыми, белыми, малиновыми цветами.

Свои эксперименты профессор начал в 2008 году, в среднем на создание одного дерева у него уходит пять лет. К настоящему времени уже 16 мультифруктовых деревьев растут в музеях, общественных центрах, частных домах по всей стране. В будущем Ван Акен планирует вырастить небольшой сад гибридов в городских условиях.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (11)