НАВЕРХ

Китай выйдет победителем из конфликта России и Запада

Фото: Wikimedia
Пока США, ЕС и РФ ведут политическое сражение на Украине, Китай незаметно инвестирует большие деньги в украинское сельское хозяйство, вознамерившись выйти победителем в холодной войне между Западом и Россией, пишет немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

На Украине, отмечает издание, незаметно появился новый игрок. За прошедшие годы Китай усилил здесь экономические связи и теперь делает ставку на то, что в периоды кризиса имущество можно приобрести по низкой цене. Уже в 2014 году Украина сообщала о том, что предприятия в сельскохозяйственной сфере могут быть приобретены со скидкой в 50%, и с тех пор их стоимость наверняка еще раз значительно снизилась из-за войны.

В отличие от американцев и европейцев, Китай не связывает свои инвестиции с политическими условиями, считает автор статьи. Китайцы действуют, руководствуясь прагматическим расчетом. Они скупили много земли в Африке, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Австралии, и расширение на Украину с их точки зрения должно быть вполне логичным.

На Украине интересы Китая сосредоточены прежде всего в аграрном секторе, сообщается в статье. Уже в 2013 году Пекин обозначил намерение арендовать и разрабатывать 5% украинских сельскохозяйственных угодий. Китаю нужны земли, чтобы обеспечить снабжение собственного населения. Украина в последние полгода стала крупнейшим поставщиком зерновых для Китая, отмечает издание.

Однако Китай проявляет активность не только в аграрном секторе, подчеркивает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. В марте 2015 года Пекин предоставил Киеву кредит в 15 миллиардов долларов, чтобы возродить украинский рынок недвижимости. На июльском китайско-украинском форуме было сделано заявление о том, что Китай поддержит Украину в развитии информационных технологий.

Китай следует долгосрочным стратегиям и может, стимулируя экономическое развитие, сделать для Украины значительно больше, а также дольше извлекать из нее выгоду, чем Евросоюз с его попытками насадить в стране политическую систему, которая, как показывает пример Греции, даже у себя дома функционирует далеко не безупречно, подчеркивает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (35)