НАВЕРХ

Путин пожалел литовцев и пригласил их жить в Россию

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент РФ Владимир Путин попросил не радоваться трудностям, с которыми столкнулись соседние страны, и пригласил литовцев переехать на жительство в Россию. Об этом глава государства сказал во время встречи с участниками фестиваля «Голосящий КиВиН — 2015», который в этом году впервые прошел в городе Светлогорск Калининградской области.

«Скоро некому будет приезжать (в Калининградскую область). Сколько в Литве раньше было в советское время?» — спросил глава государства. Врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов ответил, что в советское время в Литве жили более 3,5 миллиона человек, а сейчас там осталось всего около 1,4 миллиона жителей. «Больше половины людей уехали из страны. Пусть к нам приезжают», — цитирует Путина РБК.

При этом президент призвал не радоваться трудностям, с которыми сталкиваются соседние страны. «Проблем у всех хватает, не будем радоваться тому, что у них проблемы. Будем решать свои», — сказал Путин. После чего врио губернатора добавил: «Литовцы уже давно нам не конкуренты, а с поляками конечно еще годика 3-4 и дожмем и поляков».

Фестиваль КВН «Голосящий КиВиН» проходит с 1995 года, в 1996 году он переехал из Москвы в латвийскую Юрмалу. Традиционно это состязание между командами проходило в зале «Дзинтари». В январе многолетний ведущий КВН Александр Масляков заявил, что в этому году фестиваль пройдет в России. Он пояснил, что не все команды могут приезжать за границу. Кроме того, латвийские власти могут не пустить какую-то команду или члена жюри.

Из Латвии в Россию переехал также фестиваль «Новая волна». Поводом для этого стали события лета 2014 года, когда латвийские власти запретили въезд на территорию страны российским певцам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (40)