НАВЕРХ

Уникальное «кладбище» древних животных нашли в Сибири

Фото: Shutter Operator / Attribution License
Огромное скопление окаменелостей древних морских существ, живших до эры динозавров, обнаружено в Новосибирской области сотрудниками государственного краеведческого музея. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Уникальное «кладбище» возрастом более 400 миллионов лет было найдено случайно в небольшой карьере по добыче сланцевого камня в Тогучинском районе. Автором открытия стал сотрудник музея Андрей Мугако.

«У нас не так уж редко встречаются места, где девонские слои выходят на поверхность, в этом плане карьер не уникален. Но ничего лучше я в Новосибирской области раньше не встречал: здесь такое разнообразие, возможно даже представлены новые виды», — подчеркнул обнаруживший окаменелости археолог.

По его словам, качество окаменелых останков, среди которых уже опознаны брахиоподы, морские лилии, мшанки и кораллы, очень высокое. «К примеру, прекрасно сохранившаяся окаменевшая брахиопода — это животное с раковиной, похожее на моллюска — прямо у меня в руках раскрылась на две половинки. Отпечаток такой четкий, что можно рассмотреть весь микрорельеф», — уточнил Мугако.

При этом ученый отметил, что подобные находки нередко становятся причиной возникновения историй об инопланетных артефактах в древних породах, так как некоторые окаменелости напоминают сложные механизмы. Так, останки морских лилий очень похожи на винты с аккуратной резьбой.

После окончательного анализа окаменелостей палеонтологами, лучшие из сибирских находок пополнят экспозицию краеведческого музея.

Еще по теме
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
Археологи обнаружили фрески с героями Троянской войны
смотреть все
Обсуждение (25)