НАВЕРХ

Бесплатная земля привлечет на Дальний Восток 30 миллионов россиян

Одобрение законопроекта о бесплатном предоставлении земли на Дальнем Востоке приведет к резкому заселению региона — на переезд за гектар земли готовы порядка 30 миллионов россиян. Об этом заявил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

«Бесплатное предоставление земли — это мощный потенциал освоения наших восточных территорий и кардинального — почти в шесть раз — увеличения численности населения, с 6,4 миллиона до 36 миллионов человек», — приводит слова Галушки пресс-служба ведомства.

При этом министр сослался на опросы ВЦИОМ, которые показывают, что каждый пятый опрошенный допускает для себя возможность переезда на Дальний Восток на постоянное место жительство в случае бесплатного предоставления земли.

Галушка напомнил, что в настоящее время ведется публичное обсуждение законопроекта о бесплатном предоставлении земли на Дальнем Востоке гражданам России. Окончательное решение по этому вопросу власти намерены принять осенью.

Согласно социологическим опросам, для 28% респондентов мотивом получения земли является строительство жилья и ведение своего хозяйства на выделенном участке, еще 26% хотят организовать на земле бизнес, около 19% хотели бы стать фермерами на Дальнем Востоке, а 16% готовы переехать из-за желания сменить место жительства.

Законопроект предусматривает, что земельные участки площадью 1 га будут предоставляться на территории Дальнего Востока в безвозмездное пользование на пять лет, затем в собственность бесплатно, если земельный участок использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной российским законодательством.

«Оформить земельный участок можно будет, не выходя из дома, через интернет. В пределах 15 минут любой россиянин сможет выбрать желаемый участок из представленных на сайте и отправить заявку с указанием целей его использования», — подчеркнули в Минвостокразвития.

С инициативой о предоставлении бесплатной земли на Дальнем Востоке в январе текущего года выступил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Предложение поддержал президент Владимир Путин.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (100)