НАВЕРХ

Турчинов назвал Россию «консервами» для государств-соседей

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов раскрыл планы соседних с Россией государств, угрожающих её целостности. Заявление украинский политик сделал в ответ на высказывание российского премьера Дмитрия Медведева, предсказавшего Украине «югославский сценарий».

По словам Турчинов, больше шансов рассыпаться по югославскому сценарию имеет сама Россия, являющаяся «колоссом на глиняных ногах». «Много мощных и серьёзных её соседей смотрят на Россию, особенно на её восточную часть, как на консервы, которые нужно раскрыть в ближайшее время», — цитирует секретаря СНБО «Интерфакс-Украина».

«Опыт СССР показывает, что такая ситуация не может продолжаться долго. Распад империи, построенной на страхе и лжи, начавшийся в начале 90-х годов прошлого века, только временно приостановился», — выразил надежду Турчинов.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью телерадиокомпании «Радио и Телевидение Словения» сравнил украинский кризис с «тяжёлым и очень болезненным» распадом Югославии.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (131)