НАВЕРХ

Путин согласился уничтожать санкционные продукты

Фото: © пресс-служба президента России
Российский президент Владимир Путин согласился с предложением министра сельского хозяйства Александра Ткачёва уничтожать ввозимые в обход эмбарго и обнаруженные на границе продукты, а не возвращать их отправителям. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Хотел бы попросить Вас и правительство РФ сделать все, чтобы мы могли все партии грузов продуктов, которые поступают нелегально через границу РФ, именно уничтожать на месте», — сказал Ткачёв, пояснив при этом, что по действующим правилам незаконные грузы должны лишь не пропускаться через границу и направляться обратно.

«Хорошо. Давайте согласимся с предложением министра. Я прошу администрацию и правительство проработать это с юристами и предложить соответствующие решения», — распорядился Путин.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил журналистам, что за время действия эмбарго на ввоз в Россию продуктов из стран ЕС и США контролирующими органами возбуждено несколько сотен дел в связи с попытками нарушить запрет.

Список попавших под эмбарго продуктов из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии был впервые обнародован в августе 2014 года. В него попали мясо, рыба, молоко и молочная продукция, колбасы, фрукты и овощи.

В конце июня 2015 года запрет на ввоз в Россию таких продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии был продлён до 5 августа 2016 года.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (64)