НАВЕРХ

Человечество возникло благодаря пересыхающим лужам

Фото: CandaceHunter / Public Domain
Первые сложные молекулы белков на Земле зародились вовсе не в первичном океане планеты, как считалось ранее, а в пересыхающих лужах на суше, где были все условия для их формирования. Такой вывод сделали американские химики и биологи после наблюдения за реакциями в сохнущих каплях воды.

В пользу этой теории говорит то, что на суше присутствовал ряд критически важных элементов, в том числе молибден, бор и азот, которых было крайне мало в водах первичного океана Земли, пишет журнал Angewandte Chemie.

Исследователи из Технологического института Джорджии в Атланте обнаружили, что обычная пересыхающая лужа представляет собой простейший природный биореактор, способный производить сложные белковые молекулы.

Как объясняют учёные, эволюционистам ранее удавалось получать простейшие молекулы белков только в условиях очень высоких температур и давлений, не совместимых с зарождением жизни. Однако американские биологи выяснили, что в сохнущих на Солнце капельках воды начинают появляться примитивные цепочки из двух или трёх аминокислот.

Через 20 подобных циклов в «супе» аминокислот начали появляться цепочки из почти двух десятков звеньев, которые уже в принципе могут претендовать на некую биологическую функцию в организме. Вполне возможно, что первые белки на Земле появились похожим образом.

Эксперимент показал, что через несколько сотен лет химической эволюции в подобных лужах могли появиться первые ферменты, способные собирать другие молекулы из аминокислот и нуклеотидов, что дало старт современной жизни.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (9)