НАВЕРХ

Россию назвали одной из самых страшных стран мира

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Международная группа Института мира составила рейтинг самых безопасных стран, в котором Россия оказалась между КНДР и Нигерией, заняв 152-е из 162 возможных мест, сообщает BBC.

Главными проблемами России названы отношения с соседями, большое количество ядерного оружия и активный экспорт вооружений. Кроме того, эксперты считают высоким процент жителей стран, отбывающих наказания за различные преступления. Также в стране отмечается высокий уровень политического террора, избыточная численность силовиков и высокая угроза терактов.

Рейтинг Global Peace Index существует с 2007 года. При его составлении учитываются 23 фактора, в число которых входят как внутренние — уровень насилия в стране и преступность, так и внешние — международные отношения страны и расходы на военные нужды.

Самой опасной страной признана Сирия, за ней идут Ирак и Афганистан. В десятку самых опасных стран также вошли Южный Судан, Центральная Африканская Республика, Сомали, Судан, Демократическая Республика Конго, Пакистан и КНДР. Украина заняла в рейтинге 12-е место с конца.

Самой безопасной страной мира признана Исландия. На втором месте Дания, на третьем — Австрия. В первой десятке самых безопасных стран оказались европейские государства, а также Канада (7-е место) и Австралия (9-е место). США эксперты поставили на 94-ю строчку рейтинга, а Великобританию - на 39-е. В Латинской Америке самой безопасной страной признана Чили (29-е место), а в Африке — Ботсвана (31-е место).

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (131)