НАВЕРХ

Соленая невесомость: тест-драйв флоат-камеры

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Расслабиться на поверхности соленой воды в полной темноте — флоатинг предлагают новосибирцам уже два года, но не многие знают, что это за услуга и зачем. Корреспондент Sibnet.ru попробовал процедуру на себе и выяснил, как отсутствие звуков и света обеспечивает эффект отпуска за час.

СОЛЕНАЯ НЕВЕСОМОСТЬ

Закрываю дверь и ложусь в воду внутри флоат-камеры (флоат —держаться на поверхности воды). Соленая вода не дает утонуть, на ощупь напоминает масло. Нажимаю на кнопку на стене и свет полностью выключается. Несмотря на беруши, слышу музыку, которая становится все тише. Наступает полная тишина и темнота, в которой держусь на поверхности воды.

Ощущения достаточны странные и необычные. Двигая ногами и руками, достигаю овальных бортиков камеры, или сажусь на пол камеры и снова опускаюсь в воду. Лежа в воде, когда тело расслабленно дрейфует, думаю о том, как же буду описывать эти ощущения...

Многие сравнивают флоатинг с ощущением невесомости. Хотя глубина воды всего 25 сантиметров, ее плотность придает телу такую легкость, что его практически не чувствуешь. Понятие времени в камере теряется: непонятно прошло уже два часа или всего десять минут.

Дискомфорт появлялся лишь от того, что пару раз чесался нос, а руки были в соленой воде, или появлялось чувство тяжести в шее из-за ее напряжения. В такие моменты советуют подложить руки под голову на время — напряжение проходит. Некоторые посетители используют надувную подушку, хотя это не дает телу выпрямиться в одну линию.

Окончание сеанса ознаменовало появление музыки — ее включают, когда прошел час процедуры. Выходишь из камеры весь белый от кристалликов соли. Сразу в душ. Долгожданное расслабление наступает именно после процедуры, и хочется спать. Но после флоатинга хозяйка центра «Антакарана» Нина Нерсесян приглашает в чайную комнату.

УСЛУГА ИЗ АМЕРИКИ

Флоатинг или комнату сенсорной депривации придумал нейропсихолог Джон Лилли в 1950-е годы. В то время в нейрофизиологии стоял вопрос о том, что требуется мозгу для работы. Была версия, что если убрать внешние стимулы, то мозг уснет. Для проверки гипотезы Лилли и создал среду, изолированную от внешних воздействий.

В Новосибирске флоатинг появился два года назад. На сегодня в городе уже три флоат-центра. «Я узнала о флоатинге, когда приехал мой двоюродный брат из США, и сказал, что хочет пойти на флоатинг. Я тогда не знала, что это такое, в Новосибирске такого не было. Захотели сделать такое здесь. Брат в Америке узнал в флоат-центрах, какие они фильтры ставят, какую аппаратуру используют. Но мы решили усовершенствовать и добавить ультрафиолетовый и озоновый фильтр», — рассказывает Нерсесян.


Были спроектированы две камеры для флоатинга высотой более двух метров со встроенными динамиками и фильтрами, а также специальной кнопкой, которая позволяет посетителям контролировать свет. Пол в камере с подогревом и позволяет разогреть воду до 35 градусов, отдельно нагревается воздух до такой же температуры. Это и обеспечивает во время процедуры потерю ощущений границ тела и воды.

«Используется английская соль или магнезия. Она необходима для насыщения магнием организма, которого часто не хватает людям в мегаполисе. Лилли долго искал этот состав, было сложно найти вещество, которое могло бы держать на воде и не несло вред для коже, не разъедало ее. Эта соль даже полезна для волос, ногтей, для кожи», — говорит собеседница.

Она отмечает, что существуют и другие виды флоат-камер. Например, некоторые выглядят как прямоугольный ящик, который накрывают сверху крышкой, либо как камеру с входом с одной стороны. «Женщина рассказывала, что лежала в камере, которая сверху закрывается. Она хотела ощутить себя в открытом космосе. Не получилось, потому что она помнила, что рядом потолок», — вспоминает владелица «Антакараны».

По ее совам, люди, которые страдают клаустрофобией, на эту процедуру не ходят. Но в любом случае, человек может включить свет в любой момент с помощью кнопки и открыть дверь, если у него возникли проблемы.

В центр приходят в основном люди не консервативные, которые любят путешествовать, испытывать новые ощущения. Часть клиентов увлекаются йогой и медитацией, так как, по словам Нерсесян, флоатинг способствует единению с собой.

«Люди, которые практикуют что-то дома, выходят (из флоат-камеры) и рассказывают, что слышали голоса. Когда они дома делают глубокие медитации, тоже могут такие вещи всплывать. Но если человек не сталкивался, не практиковал, с ним не будет такого эффекта в флоат-камере», — рассказывает она.

Услуга также пользуется спросом у беременных, поскольку снимает нагрузку на позвоночник и является единственной спа-процедурой, разрешенной в интересном положении.

«Многие клиенты так расслабляются, что засыпают минут на 10-15. Чтобы разбудить, приходится включать музыку на полную. Некоторым и это не помогает, и приходится включать круговорот воды. От этого просыпаются все», — говорит Нерсесян.

Она добавляет, что у каждого человека каждый новый раз в камере флоатинга ощущения новые. «Бывает плохо, когда люди начитаются отзывов множества людей, приходят и говорят, что хотят почувствовать это все. Нельзя все, что чувствуют сотни людей в интернете, запихать в один сеанс», — говорит она.

Сама Нина Нерсесян посещает флоат-камеру два раза в месяц. На себе заметила эффект — стала очень спокойной. По ее словам, однажды, когда ее отчитывал сотрудник ГИБДД за грязный номер машины, она настолько спокойно слушала, что инспектор спросил, а не «пофигистка» ли девушка.

КОМУ НЕЛЬЗЯ

По словам психотерапевта Максима Загоруйко, флоатинг действительно дает эффект расслабления и отдыха. «Эффект основан на минимизации внешней стимуляции. В камере для флоатинга темно, тихо, тепло, человек почти не ощущает веса собственного тела – это благоприятные условия для расслабления. За счет дефицита внешней стимуляции активизируется собственная деятельность головного мозга: фантазия, воображение. Это может способствовать расширению сознания, развитию творческих способностей», — комментирует Загоруйко.

Но, отмечает он, флоатинг может вызвать и обратную реакцию — стресс, панику. «Особенно у тревожных людей, страдающих паническим расстройством. Они обычно очень настороженно прислушиваются к себе, к своим ощущениям и переживаниям. Пугаются необычных ощущений, которые возникают во время сеанса флоатинга, воспринимают их как признак надвигающегося приступа. Это может привести к развитию панической атаки прямо во время процедуры», — говорит психотерапевт. Поэтому при паническом расстройстве проводить флоатинг можно, но осторожно.

Не рекомендует эксперт проводить процедуру в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, при психозах, кожных заболевания, открытых ранах и инфекционных заболеваниях.

Загоруйко добавляет, что флоатинг не является панацеей, но его используют как составную часть лечебной программы при болезнях, связанных со стрессом: гипертонии, бессоннице, головной боли напряжения, мигрени, остеохондрозе, тревожных расстройствах, расстройствах адаптации.

По словам специалиста, одного флоатинга для лечения серьезных заболеваний недостаточно. Обычно его используют вместе с другими методами помощи: релаксацией, когнитивно-поведенческой психотерапией, медикаментозной терапией и другими.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
Психолог рассказал о причинах весенней депрессии
смотреть все
Обсуждение (8)