НАВЕРХ

Ходорковский назвал имена преемников Путина

Фото: ВО Свобода / CC BY 3.0
Михаил Ходорковский сообщил, что сейчас в Кремле рассматриваются две кандидатуры в качестве возможного преемника Владимира Путина и обе они также, как и сам президент имеют отношение к спецслужбам. Информацию об этом Ходорковский получил от «заинтересованных» кремлевских чиновников, признался он в интервью газете «Собеседник».

В качестве преемника, по его словам, рассматривают главу администрации президента Сергея Иванова и секретаря Совбеза Николая Патрушева. Он подчеркнул: «операция "Преемник" рассматривается как крайний случай». «Предполагается, что Путин пойдет на выборы и победит. Мне кажется, что наиболее вероятный сценарий — это как раз победа Путина на выборах 2018 года и уход через год», — заявил Ходорковский.

Ходорковский уклончиво ответил на вопрос издания об источниках эксклюзивной информации. «Многие чиновники на верхних этажах занимаются так называемым хеджированием — готовят запасные аэродромы. Они ведь понимают, что произойти в нашей стране может всякое», — отметил политик.

По словам Ходорковского, Путин не имеет отношения к возобновлению расследования его причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. «С Путиным мои отношения выяснены. Я знаю, что к нему заходили и негодовали: как же, Ходорковский нарушает свои обещания! Путин ответил: он ничего мне не обещал», — сказал политик.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал интервью Ходорковского незаслуживающим внимания. «Там нечего комментировать. Нет ничего заслуживающего внимания», — заявил пресс-секретарь пресс-секретарь.

В конце июня стало известно о том, что Следственный комитет России возобновил расследование уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. В ведомстве подозревают Ходорковского в причастности к этому преступлению. Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был застрелен 26 июня 1998 года, в день рождения Ходорковского.
Еще по теме
Путин получил новое удостоверение президента
Власти задумали Министерство патриотического воспитания
Осужденная за взятки экс-министр Крыма решила уйти на СВО
Путин присвоил Матвиенко звание Героя Труда
смотреть все
Обсуждение (55)