Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Парки и зоны отдыха»: почти про Россию-матушку

22.07.2015 16:29 Рецензии

Если у вас во дворе куча мусора, кто-то пьяный  и огромная яма, которую бросили обанкротившиеся застройщики, возможно, вы живете … в Америке! 

Пока мы ждем 31 июля, когда на канале  Netflix  выйдет новый катастрофически неполиткорректный  сериал с Эми Поллер  под названием   «Жаркое американское лето: Первый день лагеря» ,  тем, кто еще не ознакомился, есть смысл окунуться в благополучную и вовсе не ватную жизнь классических современных американцев и местных чиновников. Ведь, если верить происходящему в сериале -  она не слишком отличается от российской.  

 «Парки и зоны отдыха» -  это сериал, который  снят в модном жанре мокъюментари.  Имеется ввиду  игра слов: to mock («подделывать», «издеваться») и documentary («документальный»). Интересно, что жанр mockumentary появился в США, в ответ на коммерционализацию документального кино.

 

Вот так, всячески подделывая и издеваясь, сериал  честно, почти документально рассказывает об активной жизни сотрудников департамента парков и зон отдыха города Пауни, штат Индиана. А транслировался  он на NBC семь сезонов подряд - с 9 апреля 2009  по 24 февраля 2015 года.

 

Смыслом жизни главной героини  сериала, заместителя начальника департамента парков и зон отдыха Лесли Ноуп является счастье жителей  города Пауни. Но проблема в том, что жителей Пауни довольно-таки сложно сделать счастливым. Потому что они, во-первых, уже довольны своей размеренной жизнью. А во-вторых,  по характеру они  почти в точности такие же, как жители России-матушки. То есть - большей частью, очень инертные, скучные совершенно политически пассивные,  ленивые,  а еще -  мягко говоря, не большого ума. К тому же иногда и очень скандальные.

 

…Впрочем, все это касается и чиновников тоже.

 

- Знаете, в  России они могли бы притвориться что яма - это парк, - говорит главная героиня, пытаясь обосновать свое желание превратить  яму - в парк. -  Эй Влад, посмотри какие камушки! Давай притворимся, что это картошка. Николай, не хочешь искупаться в грязи?

 

Правда, в этой пламенной речи она опускает тот факт, что на несчастную яму никто  давно уже не обращает внимания. И не обратил бы, если бы в котлован совершенно случайно ни упал человек и ни сломал обе ноги.  

 

Актриса, сценарист, продюсер и режиссер Эми Полер (кстати, это она  написала сценарий  фильма «Головоломка»  и является лауреатом премии «Золотой глобус» за  роль в «Парках») по жизни -  настоящая умница, красавица и спортсменка. Зато в фильме - играет старую деву-перфекционистку, личную жизнь которой очень подпортила карьера ее матери. Лесли - немного нелепая, чудаковатая, социально неадаптированная блондинка. Впрочем, сердце у блондинки доброе. Намерения - самые светлые.  Все портит соображалка -  она как раз вполне соответствует распространенному  стереотипу деления людей по  цвету волос.  Лесли будет очень стараться изменить жизнь  к лучшему и даже кое-в чем преуспеет…  Но гораздо  лучше у нее получается смешить зрителя.  

   

Ничуть не отстает от Эми актер, продюсер, сценарист и режиссер Ник Офферман. В этом сериале он выступает, кстати, не только в качестве одного из главных актеров, но еще и режиссера. Вот таких чиновников в России вообще  - пруд пруди. Его рациональное (даже где-то философское) отношение к жизни поистине, покоряет. Несколько раздражает откровенный пофигизм.  Но наличие такого противовеса, как Лесли, помогает все-таки держать лодку департамента на плаву.  

 

Крис Прэтт - еще одна мега-звезда, засветившаяся в этом сериале и недавно укрощавшая ящеров в «Мире Юрского периода», играет типичного  американского лентяя с неустроенной личной жизнью. Алкаша, с неизменным желанием прославиться. И, конечно же, играющим в собственной музыкальной группе. Американский парень, он ведь такой. Он несколько туповат.  Может симулировать болезнь только лишь затем, чтобы его обслуживала, как инвалида, собственная девушка. Зато в душе - настоящий милашка и принц на белом коне! Для роли в сериале Крис очень поправился. Впрочем, после «Стражей галактики» зритель  узнал этого актера  уже совсем с другой стороны.  

   

Отдельная радость - текст сериала. Именно поэтому народ уже и разобрал его на цитаты. А сам фильм собрал внушительный набор различных наград  от кинокритиков. Между тем,  вы можете уже сейчас оценить, каково это - быть чиновником в США, даже не выходя этим летом  из собственной квартиры …

 

Или постараться изменить мир к лучшему  хотя бы в своем собственном дворе. И без всяких чиновников. 

Другие статьи автора:
29.02.2016 «ОСКАР 2016»: какой скандал!
25.02.2016 «Гордость и предубеждение и зомби»: девочки по вызову
30.01.2016 Самые ожидаемые фильмы февраля
27.01.2016 «Секретные материалы»: любимые, не возвращайтесь!
11.01.2016 Снежные скульптуры в Новосибирске: моргала выколю!
04.01.2016 «Шерлок:Безобразная невеста»: секс, наркотики, феминизм

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 9975 | комментариев:0

Комментарии
 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».