НАВЕРХ

Суд вынес приговор по изнасилованию #солевой

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Ленинский районный суд в среду вынес приговор по делу о групповом изнасиловании 16-летней кемеровской студентки в Новосибирске, сообщает корреспондент Sibnet.ru из зала суда.

История с групповым изнасилованием 16-летней кемеровской студентки в Новосибирске произошла в ночь на 23 сентября 2014 года и вызвала широкий резонанс после появления в Сети фото обнаженной жертвы под хештегом #солевая. Подозреваемыми по делу проходили четверо молодых людей от 14 лет, только один из них, Иван Классен, на момент преступления был совершеннолетним.

«Ивана Классена приговорить к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1,5 года», — сказал судья Иван Чебан.

Несовершеннолетние участники оргии получили  от 4,8 до 5,5 лет в воспитательной колонии и по году ограничения свободы.

По словам представителя регионального СКР Анастасии Кулешовой, суду не удалось доказать, что кто-либо из участников вечеринки на момент изнасилования находился под воздействием наркотиков. На вопрос журналистов о том, признали ли они свою вину, все подсудимые ответили отрицательно. Пока не известно, будет ли их защита обжаловать приговор.

Адвокаты по делу ранее заявляли о невиновности подозреваемых, якобы девушка сама согласилась на секс. По словам одного из адвокатов Андрея Власова, дело рассмотрели в рекордно короткие сроки из-за того, что многие свидетели не явились в суд и их показания зачитали, кроме того, защите обвиняемых запретили проводить дополнительные экспертизы.

Ранее в Сети появилось видео, на котором обвиняемые в изнасиловании засняли согласие на секс несовершеннолетней девушки, известной как #солевая. Однако следствие и прокуратура сообщили, что видео из материалов дела не передавали для публикации. Это по мнению прокурора, могли сделать адвокаты обвиняемых.

Хроники #солевой: от фотографии до суда>>



Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Тема: Изнасилование студентки в Новосибирске
Мать «солевой» пропала в Новосибирске
Приговор по делу #солевой изменили в Новосибирске
Обвиняемые по делу #солевой останутся под арестом до сентября
Родные #солевой отказались от денег общественников
смотреть все
Обсуждение (24)